Unsere Lehrer*innen

Schuljahr 2021/22

Name

Fach

Funktion

Sprechzeit Kontakt

Frau Adam

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 10b Integrationsverantwortliche

 

kadam@101osdd.lernsax.de

Herr Alwan

Arabisch, Deutsch als Zweitsprache

Stellv. Betreuungslehrer der VK2

 

balwan@101osdd.lernsax.de

Herr Bretschneider

Mathematik, Physik

 Stellvertr. Klassenleiter 7a

   mbretschneider@101osdd.lernsax.de
Frau Doll  Mathematik, Biologie Stellvertr. Klassenleiterin 8a  
rdoll@101osdd.lernsax.de

Frau Dressel-Zagatowski

Kunst, Russisch, WTH

 Schulleiterin

Montag 15.00-17.00

 ms_101@dresdner-schulen.de
Herr Feltin WTH. Technik/Computer, Informatik     mfeltin@101osdd.lernsax.de
Frau Gauß Englisch, Russisch Stellvertr. Klassenleiterin 5b   kgauß@101osdd.lernsax.de
Frau Hamann  Mathematik, Biologie, Chemie  Klassenleiterin  5a    khamann@101osdd.lernsax.de

Frau Heinig

WTH,  Technik/Computer

     nheinig@101osdd.lernsax.de

Frau Herrgott

Musik, Deutsch

Klassenleiterin 8a

   uherrgott@101osdd.lernsax.de

Herr Hoch

Technik/Computer, WTH, Informatik

 Stellvertr. Klassenleiter 10a

   mhoch@101osdd.lernsax.de

Frau Höfer

Englisch, 

 Klassenleiterin 9b    shoefer@101osdd.lernsax.de

Frau Hofmann

Englisch, DaZ

 Klassenleiterin 10a    ahofmann@101osdd.lernsax.de

Herr Horn

Deutsch, Geschichte

 Stellvertr. Klassenleiter 8c   shorn@101osdd.lernsax.de

Frau Kalex

Gemeinschaftskunde, Geografie

 Klassenleiterin 9a  
 ekalex@101osdd.lernsax.de

Frau Kasper

Sport, Deutsch

 Stellvertr. Klasseleiterin 5a

   ekasper@101osdd.lernsax.de

Herr Kasten

Kunst, WTH

 Koordinator für GTA,
Klassenleiter 8c
 
 hkasten@101osdd.lernsax.de

Frau Kirchner

Geschichte, Geografie

  Klassenleiterin  10c
    dkirchner@101osdd.lernsax.de

Herr Kirsche

Sport, Deutsch

Stellvertr. Klassenleiter 7b

 

 lkirsche@101osdd.lernsax.de

Frau Klengel

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin 7b

 

 kklengel@101osdd.lernsax.de

Frau Richter-Krautz

Englisch, Ethik, Geografie

 Klassenleiterin 7c    jrichter-krautz@101osdd.lernsax.de

Herr Kücük

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer VKA3

   hkuecuek@101osdd.lernsax.de

Herr Lange

Englisch, Geschichte

Stellvertr. Schulleiter   dlange@101osdd.lernsax.de

Frau Lessig

Chemie, Biologie

 

   slessig@101osdd.lernsax.de

Frau Pansa

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrerin der VK2

 

 bpansa@101osdd.lernsax.de

Frau Ratsch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin 6a

 

 hratsch@101osdd.lernsax.de

Frau Reichel

Englisch, Geografie,
Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin 7a,
Leiterin des Kompetenzzentrums

   ureichel@101osdd.lernsax.de

Frau Reuther

Mathematik, Kunst

Klassenleiterin 8b

 

 kreuther@101osdd.lernsax.de

Frau Richter

Deutsch, Musik, 

Klassenleiterin 6b 
Beratungslehrerin

 

 mrichter@101osdd.lernsax.de

Frau Schindler

Deutsch als Zweitsprache

 Betreuungslehrerin VK1

 

 sschindler@101osdd.lernsax.de

Frau Seibert

Englisch, Französisch, 

 

 

 sseibert@101osdd.lernsax.de

Herr Wenzel

Gemeinschaftskunde, Ethik, Informatik

    ewenzel@101osdd.lernsax.de

Frau Wolff

Mathematik, Biologie

Klassenleiterin  10d

 

 jwolff@101osdd.lernsax.de