Startseite > Unsere Lehrer
 
 
 
 
 
 

Unsere Lehrer

Schuljahr 2018/19

Name

Fach

Funktion

Sprechzeit

Frau Adam

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 7b Integrationsverantwortliche

Montag 10.00-11.00 

Frau Aehlig

Deutsch, Geschichte

 Stellv.Klassenleiterin 8c

Montag 8.45-9.30  (Voranmeldung)

Herr Alwan

Arabisch, Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer der VK1

Donnerstag        8.00-10.00 

Herr Arnold

Sport

 

Dienstag 13.00-13.45

Frau Barthel

Deutsch

Lehramtsanwärterin

 

Herr Bretschneider

Mathematik, Physik

 Klassenleiter 7a

Mittwoch 8.00-10.00

 Frau Doll  Mathematik, Biologie   Freitag 9.50-10.35 (Voranmeldung)

Frau Dressel-Zagatowski

Kunst, Russisch

 Schulleiterin

Montag 15.00-17.00

Frau Ehleben

Französisch, Spanisch    

 Frau Fiebig

 Geschichte, Geografie

  Klassenleiterin  7c

individuell

Frau Hamann  Mathematik, Biologie, Chemie  Klassenleiterin  8a Freitag 9.50-10.35 (Voranmeldung)

Frau Heinig

Geografie, WTH

Klassenleiterin 8d

Freitag 13.00-14.00 (Voranmeldung)

Frau Herrgott

Musik, Deutsch

Klassenleiterin 5a

Freitag 13.00-14.00 

Herr Hoch

Technik/Computer, WTH, Informatik

 

Dienstag 9.30-10.30

Frau Kalex

Gemeinschaftskunde, Geografie

  Mittwoch 8.45-9.45

Frau Kasper

Sport, Deutsch

Klassenleiterin  6a

Dienstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

Herr Kasten

Kunst

 Koordinator für GTA, Montag 13.45-14.30

Herr Kirsche

Sport, Deutsch

Klassenleiter  6b

Dienstag 13.00-13.45

Frau Kitzrow

Mathematik, Geografie

  Freitag 8.45-9.30

Frau Klein

Technik/Computer, WTH, Russisch

Praktikumsverantwortliche Betreuung der Schülerfirma

Dienstag 13.00-14.00

Frau Klengel

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin 10b

Mittwoch 11.30-12.15

Frau Kriester

Englisch, Mathematik, Biologie

Klassenleiterin 9d

Mittwoch 9.50-10.35

Herr Kücük

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer VKA3

Dienstag 11.30-12.15

Frau Lessig

Chemie, Biologie

Klassenleiterin  8c

 

Frau Pansa

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrerin der VK2

Dienstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

Herr Popp

Französisch, Russisch

Stellvertretender Schulleiter

Mittwoch 10.00-11.00

Frau Ratsch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin 9b

Montag 10.45-11.30

Frau Reichel

Englisch, Geografie,
Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin 9a,
Leiterin des Kompetenzzentrums

Dienstag 10.45-11.30

Frau Reuther

Mathematik, Kunst

Klassenleiterin 5b

Donnerstag       14.00-16.00

Frau Richter

Deutsch, Musik, Informatik

Klassenleiterin  10a

Freitag 10.45-11.30

Herr Rosploch

Gemeinschaftskunde,
Informatik

 

individuell

Herr Scheunert

Technik/Computer, Informatik, WTH

 

Donnerstag        9.50-10.35 (Voranmeldung)

Frau Schindler

Deutsch als Zweitsprache

  Montag 14.00-15.00

Frau Schmidt

Mathematik

Leiterin der Stadtmedienstelle Dresden

individuell

Frau Seibert

Englisch, Französisch, Spanisch

 Klassenleiterin  5c

Dienstag 13.00-14.30

Frau Stachowitz

Geschichte, Gemeinschaftskunde

 

 

Herr Täubert

Englisch

  individuell

Frau Weiß

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin  8c

Dienstag 11.30-12.30

Frau Wolff

Mathematik, Biologie

Klassenleiterin  7d

Freitag 11.00-12.00

Herr Wolowski

Geschichte, Ethik

Klassenleiter  8b

Freitag 13.55-14.40

 

 

 

 
 

101.Oberschule Dresden "Johannes Gutenberg"