Startseite > Unsere Lehrer
 
 
 
 
 
 

Unsere Lehrer

Schuljahr 2019/20

Name

Fach

Funktion

Sprechzeit Kontakt

Frau Adam

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 8b Integrationsverantwortliche

 Montag 13.50-14.40 (Voranmeldung)

kadam@101osdd.lernsax.de

Frau Aehlig

Deutsch, Geschichte

 Klassenleiterin 5a

Dienstag 13.45-14.30 (Voranmeldung)

 aaehlig@101osdd.lernsax.de

Herr Alwan

Arabisch, Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer der VK1

 

balwan@101osdd.lernsax.de

Frau Barthel

Deutsch, Ethik

Lehramtsanwärterin
Stellvertr. Klassenleiterin 9d
  abarthel@101osdd.lernsax.de

Herr Bretschneider

Mathematik, Physik

Stellvertr.  Klassenleiter 5a

 Montag 15.00-16.00 (Voranmeldung)

 mbretschneider@101osdd.lernsax.de
Herr Diecke Sport     pdiecke@101osdd.lernsax.de
Frau Doll  Mathematik, Biologie  Stellvertr. Klassenleiterin 6a   rdoll@101osdd.lernsax.de

Frau Dressel-Zagatowski

Kunst, Russisch, WTH

 Schulleiterin

Montag 15.00-17.00

 ms_101@dresdner-schulen.de

Frau Ehleben

Französisch, Spanisch    Dienstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)
 sehleben@101osdd.lernsax.de

 Frau Kirchner

 Geschichte, Geografie

  Klassenleiterin  8c

 Freiteg 13.45-14.30 (Voranmeldung)

 dkirchner@101osdd.lernsax.de
Frau Hamann  Mathematik, Biologie, Chemie  Klassenleiterin  9a  Montag 15.00-15.45 (Voranmeldung)
 khamann@101osdd.lernsax.de

Frau Herrgott

Musik, Deutsch

Klassenleiterin 6a

 Freitag 14.40-15.30 (Voranmeldung)

 uherrgott@101osdd.lernsax.de

Herr Hoch

Technik/Computer, WTH, Informatik

 Stellvertr. Klassenleiter 8a

 Donnerstag
13.00-13.45
(Voranmeldung)
 mhoch@101osdd.lernsax.de

Frau Höfer

Englisch, Mathematik, Geografie

 Klassenleiterin 7b  Dienstag 13.45-14.30 (Voranmeldung)
 shoefer@101osdd.lernsax.de

Frau Hofmann

Englisch

 Klassenleiterin 8a  Mittwoch 13.45-14.30 (Voranmeldung)
 ahofmann@101osdd.lernsax.de

Herr Jahn

WTH, Informatik, Geografie

Vertrauenslehrer    hjahn@101osdd.lernsax.de

Frau Kalex

Gemeinschaftskunde, Geografie

   Mittwoch 13.00-13.45
 ekalex@101osdd.lernsax.de

Frau Kasper

Sport, Deutsch

 

 Montag 12.15-13.00 (Voranmeldung)
 ekasper@101osdd.lernsax.de

Herr Kasten

Kunst, WTH

 Koordinator für GTA,
Stellvertr. Klassenleiter 8d
 Mittwoch 13.00-14.00
 hkasten@101osdd.lernsax.de

Herr Kirsche

Sport, Deutsch

Stellvertr. Klassenleiter  5b

 Montag 13.00-13.45

 lkirsche@101osdd.lernsax.de

Frau Kitzrow

Mathematik, Geografie

 Stellvertr.  Klassenleiterin 7a  Freitag 14.00-14.45 (Voranmeldung)
 nkitzrow@101osdd.lernsax.de

Frau Klein

Technik/Computer, WTH, Russisch

Klassenleiterin 5c
Praktikumsverantwortliche Betreuung der Schülerfirma

 Dienstag 15.00-16.00

 nklein@101osdd.lernsax.de

Frau Klengel

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin 5b

 Dienstag 13.45-14.30

 kklengel@101osdd.lernsax.de

Frau König

Ethik, Biologie

Lehramtsanwärterin  Dienstag 13.00-14.00 (Voranmeldung)
 jkoenig@101osdd.lernsax.de

Frau Krautz

Englisch, Ethik, Geografie

   Mittwoch 13.00-13.45 (Voranmeldung)
 jkrautz@101osdd.lernsax.de

Frau Kriester

Englisch, Mathematik, Biologie

Klassenleiterin 10d

 Dienstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

 fkriester@101osdd.lernsax.de

Herr Kücük

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer VKA3

 Dienstag 13.00 (Voranmeldung)

 hkuecuek@101osdd.lernsax.de

Frau Lessig

Chemie, Biologie

Klassenleiterin  9c

   slessig@101osdd.lernsax.de

Herr Liebscher

Deutsch, Geschichte

    bliebscher@101osdd.lernsax.de

Frau Pansa

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrerin der VK2

 Mittwoch 13.00-14.00

 bpansa@101osdd.lernsax.de

Herr Popp

Französisch, Russisch

Stellvertretender Schulleiter

 

 ms_101@dresdner-schulen.de

Frau Ratsch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin 10b

 Freitag 13.00-13.45

 hratsch@101osdd.lernsax.de

Frau Reichel

Englisch, Geografie,
Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin 10a,
Leiterin des Kompetenzzentrums

 Dienstag 14.45-15.30 (Voranmeldung)

 ureichel@101osdd.lernsax.de

Frau Reuther

Mathematik, Kunst

Klassenleiterin 6b

 Donnerstag 15.00-16.00 (Voranmeldung)
 kreuther@101osdd.lernsax.de

Frau Richter

Deutsch, Musik, Informatik

Beratungslehrerin

 Dienstag 14.45-15.30 (Voranmeldung)

 mrichter@101osdd.lernsax.de

Herr Rosploch

Gemeinschaftskunde,
Informatik

 

 

 mrosploch@101osdd.lernsax.de

Herr Ruß

Sport, Englisch, Ethik

 Klassenleiter 7a    cruss@101osdd.lernsax.de

Herr Scheunert

Technik/Computer, Informatik, WTH

 Stellvertr. Klassenleiter 6b

 Donnerstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

 mscheunert@101osdd.lernsax.de

Frau Schindler

Englisch, Deutsch als Zweitsprache

 Klassenleiterin 9d

 Donnerstag 13.55-14.40 (Voranmeldung)

 sschindler@101osdd.lernsax.de

Frau Seibert

Englisch, Französisch, Spanisch

 

 Dienstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

 sseibert@101osdd.lernsax.de

Frau Weiß

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin  10c

 Dienstag 14.30-15.30

 sweiss@101osdd.lernsax.de

Frau Wermelskirch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin  6c

 Montag 13.00-14.00 (Voranmeldung)
 jwermelskirch@101osdd.lernsax.de

Frau Wolff

Mathematik, Biologie

Klassenleiterin  8d

 Dienstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

 jwolff@101osdd.lernsax.de

Herr Wolowski

Geschichte, Ethik

Klassenleiter  9b

 Donnerstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

 mwolowski@101osdd.lernsax.de

 

 

 

 
 

101.Oberschule Dresden "Johannes Gutenberg"