Startseite > Unsere Lehrer
 
 
 
 
 
 

Unsere Lehrer

Schuljahr 2018/19

Name

Fach

Funktion

Sprechzeit

Frau Adam

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 7b Integrationsverantwortliche

Montag 10.00-11.00 

Frau Aehlig

Deutsch, Geschichte

 Stellv.Klassenleiterin 8c

Montag 10.45-11.30  (Voranmeldung)

Herr Alwan

Arabisch, Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer der VK1

Donnerstag
8.00-10.00 

Herr Arnold

Sport

 

Donnerstag 12.30-13.15 (Voranmeldung)

Frau Barthel

Deutsch

Lehramtsanwärterin

 

Herr Bretschneider

Mathematik, Physik

 Klassenleiter 7a

Mittwoch 8.00-10.00 (Voranmeldung)

 Frau Doll  Mathematik, Biologie   Freitag 9.50-10.35 (Voranmeldung)

Frau Dressel-Zagatowski

Kunst, Russisch

 Schulleiterin

Montag 15.00-17.00

Frau Ehleben

Französisch, Spanisch    

 Frau Fiebig

 Geschichte, Geografie

  Klassenleiterin  7c

Mittwoch  13.00-14.00

Frau Görner Chemie, Informatik   Mittwoch 12.15-13.00
Frau Hamann  Mathematik, Biologie, Chemie  Klassenleiterin  8a Freitag 8.45-9.30 (Voranmeldung)

Frau Heinig

Geografie, WTH

Klassenleiterin 8d

Freitag 13.00-14.00 (Voranmeldung)

Frau Herrgott

Musik, Deutsch

Klassenleiterin 5a

Freitag 13.00-14.00 

Herr Hoch

Technik/Computer, WTH, Informatik

 

Dienstag 9.30-10.30

Frau Höfer

Englisch, Mathematik, Geografie

  Mittwoch 13.00-13.45

Frau Hofmann

Englisch

   Dienstag 10.45-11.30
(Voranmeldung)

Frau Kalex

Gemeinschaftskunde, Geografie

  Montag 8.45-9.30

Frau Kasper

Sport, Deutsch

Klassenleiterin  6a

Dienstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

Herr Kasten

Kunst

 Koordinator für GTA, Montag 13.45-14.30

Herr Kirsche

Sport, Deutsch

Klassenleiter  6b

Dienstag 13.00-13.45

Frau Kitzrow

Mathematik, Geografie

  Donnerstag 13.00-13.45

Frau Klein

Technik/Computer, WTH, Russisch

Praktikumsverantwortliche Betreuung der Schülerfirma

Dienstag 13.00-14.00

Frau Klengel

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin 10b

Montag 11.30-12.15

Frau Kriester

Englisch, Mathematik, Biologie

Klassenleiterin 9d

Freitag 8.50-9.30

Herr Kücük

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer VKA3

Dienstag 11.30-12.15

Frau Lessig

Chemie, Biologie

Klassenleiterin  8c

 

Frau Pansa

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrerin der VK2

Dienstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

Herr Popp

Französisch, Russisch

Stellvertretender Schulleiter

Mittwoch 10.00-11.00

Frau Ratsch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin 9b

Montag 9.50-10.35

Frau Reichel

Englisch, Geografie,
Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin 9a,
Leiterin des Kompetenzzentrums

Dienstag 10.45-11.30

Frau Reuther

Mathematik, Kunst

Klassenleiterin 5b

Donnerstag       15.00-16.00

Frau Richter

Deutsch, Musik, Informatik

Klassenleiterin  10a

Freitag 9.00 - 9.45 

Herr Rosploch

Gemeinschaftskunde,
Informatik

 

individuell

Herr Ruß

Sport, Englisch, Ethik

   

Herr Scheunert

Technik/Computer, Informatik, WTH

 

Donnerstag   13.00-13.45 (Voranmeldung)

Frau Schindler

Deutsch als Zweitsprache

 

Montag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

Frau Schmidt

Mathematik

Leiterin der Stadtmedienstelle Dresden

individuell

Frau Seibert

Englisch, Französisch, Spanisch

 Klassenleiterin  5c

Dienstag 13.00-13.45

Frau Stachowitz

Geschichte, Gemeinschaftskunde

 

 

Herr Täubert

Englisch

  individuell

Frau Weiß

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin  9c

Dienstag 14.00-15.0

Frau Wolff

Mathematik, Biologie

Klassenleiterin  7d

Donnerstag 10.00-11.00(Voranmeldung)

Herr Wolowski

Geschichte, Ethik

Klassenleiter  8b

Freitag 11.00 -12.00

 

 

 

 
 

101.Oberschule Dresden "Johannes Gutenberg"