Startseite > Unsere Lehrer
 
 
 
 
 
 

Unsere Lehrer

Schuljahr 2020/21

Name

Fach

Funktion

Sprechzeit Kontakt

Frau Adam

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 9b Integrationsverantwortliche

Dienstag 13.00-13.45 Uhr (Voranmeldung)

kadam@101osdd.lernsax.de

Herr Alwan

Arabisch, Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer der VK2

Freitag 13.00-14.00 Uhr

balwan@101osdd.lernsax.de

Frau Barthel

Deutsch, Ethik

 Klassenleiterin 10d
Dienstag 13.00-14.00 (Voranmeldung)
abarthel@101osdd.lernsax.de

Herr Bretschneider

Mathematik, Physik

 

Montag 15.00-16.00
(Voranmeldung)
 mbretschneider@101osdd.lernsax.de
Frau Doll  Mathematik, Biologie Stellvertr. Klassenleiterin 6a  Donnerstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)
rdoll@101osdd.lernsax.de

Frau Dressel-Zagatowski

Kunst, Russisch, WTH

 Schulleiterin

Montag 15.00-17.00

 ms_101@dresdner-schulen.de
Frau Görner Chemie, Informatik  
Montag 14.00-14.45
lgoerner@101osdd.lernsax.de
Frau Hamann  Mathematik, Biologie, Chemie  Klassenleiterin  10a
Montag 13.00-14.00
(Voranmeldung)
 khamann@101osdd.lernsax.de

Frau Heinig

Geografie, Technik/Computer

   Mittwoch 13.00-14.00 (Voranmeldung)  

Frau Herrgott

Musik, Deutsch

Klassenleiterin 7a

Freitag 13.00-14.00
(Voranmeldung)
 uherrgott@101osdd.lernsax.de

Herr Hoch

Technik/Computer, WTH, Informatik

 Stellvertr. Klassenleiter 9a

 Donnerstag 12.45-13.45
(Voranmeldung)
 mhoch@101osdd.lernsax.de

Frau Höfer

Englisch, 

 Klassenleiterin 8b
Dienstag
13.00-13.45
(Voranmeldung)
 shoefer@101osdd.lernsax.de

Frau Hofmann

Englisch

 Klassenleiterin 9a
Dienstag 13.00-14.00
(Voranmeldung)
 ahofmann@101osdd.lernsax.de

Herr Horn

Deutsch, Geschichte

 
 Freitag 14.30-15.30
(Voranmeldung)
shorn@101osdd.lernsax.de

Herr Jahn

WTH, Informatik, Geografie

     hjahn@101osdd.lernsax.de

Frau Kalex

Gemeinschaftskunde, Geografie

 Klassenleiterin 8a  Freitag 13.15-14.30 (Voranmeldung)
 ekalex@101osdd.lernsax.de

Frau Kasper

Sport, Deutsch

 

nach Absprache
(Voranmeldung)
 ekasper@101osdd.lernsax.de

Herr Kasten

Kunst, WTH

 Koordinator für GTA,
Stellvertr. Klassenleiter 6c
 Mittwoch 13.00-14.00
 hkasten@101osdd.lernsax.de

Frau Kirchner

Geschichte, Geografie

  Klassenleiterin  9c
Montag
14.45-15.30 (Voranmeldung)
  dkirchner@101osdd.lernsax.de

Herr Kirsche

Sport, Deutsch

Stellvertr. Klassenleiter  6b

 Mittwoch 13.00-13.45 (Voranmeldung)

 lkirsche@101osdd.lernsax.de

Frau Klengel

Deutsch, Geschichte, Ethik

Klassenleiterin 6b

 Montag 14.45

 kklengel@101osdd.lernsax.de

Frau Krautz

Englisch, Ethik, Geografie

 Klassenleiterin 6c
Freitag 14.45-15.30
 (Voranmeldung)
 jkrautz@101osdd.lernsax.de

Herr Kücük

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrer VKA3

Mittwoch 13.00-14.00

 (Voranmeldung)

 hkuecuek@101osdd.lernsax.de

Herr Lange

Englisch

  (Voranmeldung) dlange@101osdd.lernsax.de

Frau Lessig

Chemie, Biologie

Klassenleiterin  10c

 Dienstag 13.00-14.00 (Voranmeldung)
 slessig@101osdd.lernsax.de

Frau Pansa

Deutsch als Zweitsprache

Betreuungslehrerin der VK2

 Mittwoch 13.00-14.00 (Voranmeldung)

 bpansa@101osdd.lernsax.de

Herr Popp

Französisch, Russisch

Stellvertretender Schulleiter

 nach Absprache

 ms_101@dresdner-schulen.de

Frau Ratsch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin 5a

Donnerstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

 hratsch@101osdd.lernsax.de

Frau Reichel

Englisch, Geografie,
Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin 6a,
Leiterin des Kompetenzzentrums

Montag 14.45-15.30
(Voranmeldung)
 ureichel@101osdd.lernsax.de

Frau Reuther

Mathematik, Kunst

Klassenleiterin 7b

Donnerstag 14.00-16.00 (Voranmeldung)

 kreuther@101osdd.lernsax.de

Frau Richter

Deutsch, Musik, Informatik

Klassenleiterin 5b 
Beratungslehrerin

Dienstag 14.00-15.30 (Voranmeldung)

 mrichter@101osdd.lernsax.de

Herr Rosploch

Gemeinschaftskunde,

 

nach Absprache

 mrosploch@101osdd.lernsax.de

Herr Scheunert

Technik/Computer, Informatik, WTH

 Stellvertr. Klassenleiter 7b

Montag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

 mscheunert@101osdd.lernsax.de

Frau Schindler

Englisch, Deutsch als Zweitsprache

 Betreuungslehrerin VK1

Dienstag 14.00-15.00 (Voranmeldung)

 sschindler@101osdd.lernsax.de

Frau Seibert

Englisch, Französisch, 

 

 Dienstag 13.00-13.45 (Voranmeldung)

 sseibert@101osdd.lernsax.de

Frau Weiß

Deutsch, Geschichte, Ethik

 

 Mittwoch 13.00-14.00 (Voranmeldung)

 sweiss@101osdd.lernsax.de

Frau Wermelskirch

Deutsch, Ethik

Klassenleiterin  7c

Donnerstag 13.00-14.00
(Voranmeldung)
 jwermelskirch@101osdd.lernsax.de

Frau Wolff

Mathematik, Biologie

Klassenleiterin  9d

Dienstag 13.00-14.00 (Voranmeldung)

 jwolff@101osdd.lernsax.de

Herr Wolowski

Geschichte, Ethik

Klassenleiter  10b

 Montag 14.00-14.45 (Voranmeldung)

 mwolowski@101osdd.lernsax.de

 

 

 

 
 

101.Oberschule Dresden "Johannes Gutenberg"